Сокращение работников при закрытии магазина

Здравствуйте, сейчас я работаю в магазине консультантом и в конце месяца магазин закрывается, мне предложили перевестись в другой магазин, я могу отказаться и уволиться по сокращению получив два оклада?

, Анастасия, г. Москва
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анастасия!

Речь может идти о сокращении штата, но в таком случае должно уменьшится количество консультантов в организации — вам предлагают в другом магазине иную должность (не консультант). Тогда при отказе вы можете рассчитывать на выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Но если вам предлагают устроиться в другом магазине также консультантом — это не сокращение штата, а перевод (ст. 72.1 ТК РФ) или изменение организационных условий труда (ст. 74 ТК РФ). Например, один магазин закрыли, а другой открыли и весь состав сотрудников переводят в новый магазин или добавили количество консультантов в другом магазине.

При таком раскладе отказавшись работать в новом магазине вы будете уволены по иному основанию (не сокращение штатов) и рассчитывать на пособие не стоит.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, спасибо за ответ, это очень полезно. Я попадаю под перевод, го меня переводят на новое место и мне туда не удобно добираться, я и так работаю до 23.00 и работу я выбирала рядом с домом, но при переводе мне около 40 мин придётся добираться до нового места. Я прочитала статью 72 и там "Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора." . Местность меня не устраивает, мне могут возместить проезд или урезать рабочее время, которое я буду тратить на дорогу?

В п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что понимать под структурными подразделениями — филиалы, представительства, отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью — местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

То есть, если новый магазин находится в том же городе, то согласие не обязательно. Однако есть нюанс — если у вас в трудовом договоре указан в качестве места работы (структурного подразделения) адрес именно старого магазина, то согласие ваше на перевод работодателю получить надо.

Компенсировать проезд к новому месту работы или сокращать рабочее время по закону работодатель не обязан, но в некоторых организациях расходы на проезд компенсируют добровольно (соответствующие положения закрепляются, например, в локальных актах организации, уточните, может у вас есть такое). Возможно договориться о компенсации проезда индивидуально, но работодатели редко идут на это.