Не дают на руки трудовую книжку для трудоустройства по совместительству, что делать?

хочу устроиться на работу по совместительству, а работадатель отказывается дать трудовую книжку, что делать?

, Саша, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все правильно делает работодатель. Трудовая книжка хранится по основному месту работы. Запись о работе по совместительству вносится по основному месту работы — по желанию работника, при предоставлении приказа о приеме на работу по совместительству. При оформлении на работу по совместительству, трудовая книжка не требуется.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для трудоустройства по совместительству вам по сути книжка не нужна, но если новый работодатель просит для проверки стажа то работодатель по основному месту работы обязан выдать вам на основании ст.62 ТК РФ заверенную копию данной книжки

Этого будет достаточно, в дальнейшем вы сможете проставить отметку в трудовой о работе по совместительству так как это делается по вашему желанию и заявления

С уважением Александр

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Коллеги написали верно выше, что трудовая книжка на время работы находится у работодателя и он не вправе ее выдавать.

Могу присоветовать Вам завести вторую трудовую книжку и устроиться по ней как на обычную работу. За это Вам ничего не будет, скажу наперед. Единственное, чем это чревато — так потом в пенсионном фонде доказывать стаж по более чем одной книжке, поскольку законом предусмотрена только одна трудовая книжка. И, потому, трудовой стаж из второй, вероятно, не засчитают.

Но если Вам нужна работа, а не стаж, то самое простое — завести вторую трудовую книжку.

С уважением, Р. Хайдрих.