Прав ли работодатель, что привлечет сотрудника за мошенничество, если он самовольно открыл свое дело?

Добрый день! Работал в торгующей компании. Думал о своем деле тоже в данном направлении. Делал сам сайт, запустил рекламу. Клиент захотел купить, купил. Работодатель меня увольняет и грозится что заведет на меня уголовное дело, якобы это мошенничество. Что скажите по данному случаю уважаемые юристы!

, Василий Пупкин, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мошенничества в ваших действиях нет. Единственное если вы пользуетесь базами клиентов своего работодателя которые относятся к коммерческой тайне по предприятию на основании положения о коммерческой тайны то вас могут уволить в связи с этим

С уважением Александр

Василий Пупкин
Клиент, г. Москва

Базой наработанных клиентов не использую, коммерческую тайну не подписывали. Клиенты звонят по рекламе, доскам объявлений. Прослушали мой телефонный разговор с товарищем. отсюда и узнали. Мне клиент звонит и говорит что мой бывший работодатель просит написать заявление о мошеннические действия. я вот не могу понять, в чем мошенничество? то что я разместил объявление, клиент позвонил - я ему продал через свою фирму.

, в чем мошенничество?
Василий Пупкин

Мошенничество если вы например взяли деньги и не отдали товар. Но в вашем случае все законно. поэтому даже если ваш работодатель и подаст заявление его всеравно не удовлетворят, дело не возбудят, а вы в свою очередь можете подать заявление о заведомо ложном доносе. Правда вероятнее всего вам тоже откажут

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет тут никакого мошенничества, да и работодатель не имеет права ничего возбуждать. Вы обманным путем денег не похищали. Можете не переживать

Мне клиент звонит и говорит что мой бывший работодатель просит написать заявление о мошеннические действия. я вот не могу понять, в чем мошенничество?
Василий Пупкин

Нет мошенничества. Ваш работодатель несет бред, не понимая смысл понятий

Василий Пупкин
Клиент, г. Москва

Тут еще ситуация такая. Что у меня осталось получить 150000 премии. Премия не официальная. Скорее всего из-за этого весь сыр-бор. о скажете, могу ли я взыскать свои заработанные деньги

Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Василий!

По моему мнению, мошенничество здесь может быть инкриминировано только в одном случае, если компания занималась продажей сайто (или оказанием услуг подобного рода); а Вы от имени компании тоже продали сайт и получили, таким образом, выгоду путем обмана.

В соответствии со ст. 159 УК РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Василий Пупкин
Клиент, г. Москва

Максим, компания занималась продажей спецтехники (перекупы). Я заключил договор с клиентом уже на свою компанию. А поставщик тот же, которому я проплатил за технику.