При заключении трудового договора с иностранным гражданином с РВП нужно ли уведомлять ФМС?

Добрый день, подскажите пожалуйста, нужно ли при приеме на работу иностранного гражданина с РВП работодателю уведомлять об этом ФМС?

, Татьяна Савко, г. Жуковский
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Безусловно, обязательно надо обратиться в ГУВМ (ФМС) и сообщить о трудоустройстве иностранца. Причём сделать это нужно в течение трёх дней после подписания контракта.

Уведомить ГУВМ (ФМС) должен работодатель, отправив туда соответствующее письмо. У самого мигранта нет необходимости обращаться в УФМС.

Павел Сутулин
Юрист
Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Только ФМС уведомить будет трудно — теперь ее не существует. Вопросами миграции ведает МВД.