Имеет ли ребенок сотрудника полиции льготы при зачислении в школу не по месту прописки?

Добрый день. Мой муж является действующим сотрудником полиции. Проживаем не по месту регистрации. Имеет ли мы право первоочерёдности принятие документов в школу с основным потоком, т.е. с детьми, которые по прописке?

, Лилия, г. Уфа
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Лилия!

Ответ на данный вопрос уже раскрывался ранее на сайте Правовед ру:

В соответствии с пунктом 4 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация. Источник: pravoved.ru/question/689784/

Согласно п.6 ст.46 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»:

детям сотрудников полиции места в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства и в летних оздоровительных лагерях независимо от формы собственности предоставляются в первоочередном порядке.

Таким образом, постоянную регистрацию иметь не обязательно, достаточно временной регистрации по месту пребывания.