Как рассчитать декретные единовременные пособия, если я проработала около 10 месяцев?

Здравствуйте. Помогите разобраться, я в работала с 1.12.2015г. До 29.02.2016 после не работала , щас устроилась на работу, и думаю уйти в декрет. На прошлой работе з.п. 15000(7800 оклад) на прежней 12000(5897 оклад) на момент ухода в декрет стаж на прежней работе будет 9-10 месяцев. Подскажите какая сумма выплат у меня будет?

, Эльвира, г. Невинномысск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Извините, но это юридический сайт, а не бухгалтерский. Согласно статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Т.е. у Вас расчет будет исходя из МРОТ.
С Уважением, Надежда.