Как оформить увольнение по собственному желанию, без отработки?

Здравствуйте,хочу уволится с работы,но отрабатывать нет желания,работаю 4 месяца,хочу написать заявление на отпуск за свой счет,потом на увольнение,возможно ли такое и какими могут быть подводные камни? Могут ли мне отказать в отпуске? Слышала,что если не работаешь пол года в организации,то можно не отрабатывать 14 дней! Спасибо)

, Оксана, мкр. Омский
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Таким образом, в настоящий момент работодатель праве на законных основаниях отказать Вам в предоставлении отпуска.

Оксана
Клиент, мкр. Омский

Таким образом,отработка не избежна? А если не выходить на работу,будет увольнение за невыход на работу,после это оставит отпечаток? И из-за этого могут быть проблемы при открытии ИП?

Таким образом, отработка неизбежна?

Получается что да, если Вы не достигнете с работодателем согласия по вопросу соглашения и уходу без «отработки».

А если не выходить на работу, будет увольнение за невыход на работу, после это оставит отпечаток?

Уволят за прогул, с занесением в трудовую книжку.

И из-за этого могут быть проблемы при открытии ИП?

Ни каких абсолютно!

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте. Начнем с того, что при увольнении по собственному желанию (расторжение трудового договора по инициативе работника), работник обязан предупредить работодателя за 2 недели. Что среди работников называется «отработка). В данном случае, возможности уволить работника раньше, чем через две недели Трудовой кодекс не предусматривает (ст. 80 ТК РФ).

Однако, расторгнуть трудовой договор можно в любой срок по соглашению сторон ((ст. 78 ТК РФ).

В отпуске без сохранения заработной платы работодатель вправе Вам отказать, если вы не достигнете соглашения с работодателем. (ст. 128 ТК РФ).

Если Вы возьмете больничный — то указанный период включается в срок отработки.

Если вы просто не будете приходить на работу — уволят за прогул.

При открытии ИП ваши правоотношения с прежними работодателями а также основания увольнения никакой рои не играют.