Как мне обосновать свое присутствие на территории больницы для ухода за родственником?

Добрый день! Столкнулась с ситуацией: я ухаживаю за свои родственником на территории госбольницы (он после инсульта, сделана трахеотомия, состояние осложнено сахарным диабетом, бывает резкое ухудшение до бессознательного состояния, т.е. домашний уход обеспечить невозможно). Делаю это по просьбе моей тети, естественно безвозмездно. Все было хорошо на протяжении 1.5 месяцев и тут завотделением стала требовать с меня санкнижку, подписания мною графика посещения больного и пр. При этом сотрудники качественного ухода (по наблюдениям за другими аналогичными больными) не оказывают. Хотелось бы уточнить правовое обоснование (ссылку на закон или любой другой правовой или нормативный акт), которым я могу защититься от такого рода нападок? Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Это не нападки, а законные требования соблюдения санитарных норм для находящихся в стационаре.

Наталья
Клиент, г. Москва

я же не услугу по договору оказываю, а за родственником ухаживаю. я не провожу мед манипуляции и пр. прививки и флю (и то при наличии эпидемий и пр) могут потребовать, да, но санкнижку для уборки уток? в любом случае, меня интересует именно правовое обоснование: ссылка на любой закон, акт, приказ и т.п.

спасибо за Ваше мнение.