Как принять наемного работника в производственный кооператив?

Недавно был создан производственный кооператив. В нем участвует 5 человек правления, которые его создали. Сейчас необходимо принять одного наемного работника. Как это правильно сделать? Заключать трудовой договор с ним или коллективный договор, или все вместе. Какие должны быть документы заявление от наемного работника или и еще что то. Если есть штатное расписание как правильно принять других людей в члены кооператива по штатному расписание какие трудовые отношения с ним заключаются???

, Светлана, г. Находка
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Если принимается наемный работник, с ним следует заключать трудовой договор.

Какие должны быть документы заявление от наемного работника
Светлана

ТК РФ, Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую
книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается
впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ
об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний —
при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной
подготовки