Выиграют ли я суд, если подам на предприятие в суд о признании срочного договора бессрочным?

Выиграют ли я суд, если подам на предприятие в суд о признании срочного договора бесрочным. Была принята на одну и ту же должность 9 раз на время отсутствия основного работника, 9 раз принята на 3 года, в это время уволились 2 работника и на их место приняли других работников на постоянную, а мне на словах отказали.Могу я выиграть суд на основании постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 г. п.14 При установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок. Либо на основании дискриминации личности из-за ссоры с первым замом руководителя, ведь меня принимали 9 раз и жалоб на меня нет?

, Гуля, г. Сургут
Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, теоретически можете, однако исход дела будет зависеть от многих обстоятельств, в том числе от должности и основания заключения трудового договора (конкурс, срочный характер выполняемой деятельности и т.д.).

Гуля
Клиент, г. Сургут

На основании того, чтоб не добавлять ставку и не платить не кому двойную по приказу в выходной день, у всех годовой график и годовое количество часов.

А практически возможно выиграть суд, были же наверно такие дела?

Да, есть судебная практика и разъяснения Верховного суда на этот счет. Говоря об основаниях я имел в виду ситуации когда срочный трудовой договор заключается например при избрании по конкурсу на должность с определенным сроком в силу требований закона. Видимо, это не Ваш случай.

Если есть намерение подать в суд, рекомендую заранее позаботиться о доказательствах — копии приказов, трудовой книжки, ведомости, свидетели — все это лучше подготовить заранее, чтобы к моменту рассмотрения дела, документы странным образом не испарились у работодателя.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Гуля!

Выиграют ли я суд, если подам на предприятие в суд о признании срочного договора бессрочным?

В том случае, если и в последний раз Вы были приняты на место отсутствующего основного работника, то шансы применить положения п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 о возможности признания судом трудового договора заключенным на неопределенный срок, малы, поскольку работодатель вправе был заключить с Вами именно срочный трудовой договор.

Гуля
Клиент, г. Сургут

Здравствуйте, а то что меня не перевели на постоянную работу, когда у них были 2 вакансии, я могу это как то оспорить?