Сокращение с декретной должности и увольнение без компенсации

Добрый день!

Возникла следующая ситуация. На предприятие происходит переименование должностей и перевод в другое подразделение. Данная ситуация меня не устраивает. На данный момент нахожусь на замещение декретной должности. Руководство говорит: что компенсации при увольнении не будет. Уведомлений сотрудники не получали. Имеют ли право уволить меня без компенсации? Если да, то на какие статьи ТК могут сослаться?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Без уведомления за 2 месяца вас могут уволить только при выходе основного работника на свое рабочее место.

Согласно ст. 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его
действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока
его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не
менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев,
когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей
отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на
работу.