Правомочно ли работодатель вычел из зарплаты деньги?

Я работаю врачом в частном медцентре.Есть комплексная услуга-проведение медикаментозного прерывание беременности,стоимость 10500.Пришла пациентка на прерывание.По закону врач имеет право провести любой вид аборта до 6 недель беременности только через 2 суток.Чтобы не потерять пациентку,я взяла с нее 10500 в кабинете,выдала ей таблетки,а деньги в кассу положила как положено через 2 дня.К великому своему сожалению,я не предложила ей сдать анализы стоимостью 2000,которые входят в услугу 10500.При получении услуги пациентка подписывает информированное согласие,что в случае несостоявшегося аборта деньги за услугу не возвращаются.Аборт не получился,пациентка написала жалобу,что не была предупреждена ,что в случае неудачного исхода, деньги ей не возвращаются (хотя подписала согласие об этом),и что заплатила деньги за анализы на 2000,а их не сдавала .Договор об оказании услуг есть на 10500,она его не забрала.Ссылаясь на то,что деньги мной были взяты на руки в кабинете,работодатель меня наказал и вычел из зарплаты 10500 этой пациентке.Правомочны ли его действия

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Татьяна.

Такие действия работодателя неправомерны.

В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса РФ, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
— для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
— для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
— для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
— при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Если же рассматривать такие действия работодателя как желание компенсировать издержки, понесенные в связи с необходимостью возврата денег пациентке, то согласно ст. 238 ТК РФ, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статьей 247 ТК РФ предусмотрено, что до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном Трудовым Кодексом.

Правда, если Ваша заработная плата частично состоит из «премии» или выплачивается из поощрительного фонда, то Ваш работодатель мог просто не «выплатить» Вам премию в размере как раз 10 500 руб. Формально такие действия не являются нарушением закона, так как выплата премии является волей работодателя и выплачивается на условиях, установленных локальными нормативными актами.