Законно ли занижение фактического времени рабочего дня?

Здравствуйте,я работаю в сетях магазина 5-рочка кассиром. официально магазин работает с 9до23,а закрывают нам смену только за 10.5 часов. Законно ли это? Сразу говорю работа по принципу "бери больше-кидай дальше,пока летит отдыхай"

Также существует понятие как план продажи с касс ( товар который не нужен ни кому,но тебе нужно его впихнуть). Имеют ли право уволить меня за невыполнение плана.

(Есть дочь- 4.5 года)

, Валентин, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставленперерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Т.е. работодатель не прав. Вы вправе обратится в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Имеют ли право уволить меня за невыполнение плана.
Валентин

Нет, не могут. Могут только премии лишить, зарплату, установленную трудовым договором лишить нельзя.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентин!

Трудовое законодательство не предусматривает занижение фактического времени труда. То есть, вам в графике должны указывать фактически отработанное время.

Если обязанность выполнять план продажи зафиксирована в вашей должностной инструкции, то вас сначала могут привлечь к дисциплинарной ответственности за невыполнение, а затем уже уволить в случае повторного невыполнения.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!