Может ли сотрудник без переподготовки занимать должность воспитателя?

Здравствуйте, Сотрудник ДОУ имеет высшее образование "Историк.Преподаватель Истории" Ему достаточно пройти курсы переподготовки по специальности воспитатель ДОУ или нужно получить профильное образование.

Спаитбо Тверь, Светлана К.

, Светлана, г. Тверь
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Ст. 46 ФЗ «Об образовании»: Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н утвержден Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»
Требования к квалификации воспитателя.

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Смотрите Ваши документы, как прописано направление подготовки в дипломе.

Светлана
Клиент, г. Тверь

спасибо за ответ, но в дипломе не указано направление подготовки Из перечня направлений подготовки, утверждённый приказом Минобр науки от 12.01.2005 №4 , данное направление относится к гуманитарным и социальным наукам. Вопрос: надо ли проходить курсы переподготовки или проходить обучение по направлению образование и педагогика. Ещё раз спасибо. ЖДЁМ ОТВЕТ.

Требования к квалификации воспитателя: Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Насколько я понимаю, высшее профессиональное образование у вас есть, следовательно, Вам достаточно получить дополнительное проф. образование — пройти курсы переподготовки.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Сотрудник ДОУ имеет высшее образование «Историк.Преподаватель Истории» Ему достаточно пройти курсы переподготовки по специальности воспитатель ДОУ или нужно получить профильное образование.
Светлана
Насколько я понимаю, высшее профессиональное образование у вас есть, следовательно, Вам достаточно получить дополнительное проф. образование — пройти курсы переподготовки.
Митрохина Яна

Добрый день!

Светлана, коллега приводят нормативный акт в устаревшей редакции, отсюда и вывод не совсем правильный.

В соответствии с профстандартом педагога (в последней редакции) требования к образованию и обучению воспитателя — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либовысшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, поскольку у Вас образование не в рамках укрупненной группы «Образование и педагогические науки», то для Вас применим подчеркнутый фрагмент требований.

Что мы имеем? У Вас высшее образование и если Вы за время работы проходили обучение по программам повышения квалификации как воспитатель (по направлению деятельности в образовательной организации), а это является дополнительным профессиональным образованием, то Вы соответствуете требованиям к образованию и обучению воспитателя и переподготовка Вам не требуется, тем более профильное образование.

Удачи Вам!