Должны ли мне оплачивать учебный отпуск, если я работаю у ИП официально?

Добрый вечер, 19 декабря 2016 года я официально устроилась на работу к ИП магазин "Идеи для дома" продавцом-консультантом. Совместно с этим я учусь на заочной форме обучения, на 2 курсе ( 1 высшее образование получаю). Но мне сказали что нужно брать отпуск за свой счёт, когда нужно будет уезжать на сессию. Разве они не должны мне оплачивать мой учебный отпуск с сохранением з/п?

, Кристина, г. Кириллов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не прав. В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

На основании статьи 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру, при нарушениях.
С Уважением, Надежда.