Работодатель вешает недостачу без ревизии, как быть, если работаю неофициально?

Работала в магазине,ревизии не было,вешают недостачу 100000,за якобы не записанные фактуры,грозят подать в суд.В магазине официально не устроена,к чему быть готовым?

, Елена, г. Владивосток
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 238 ТК РФ:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Помимо этого, Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Александр Куликов
Адвокат

Будьте готовы к тому, что Вас все это никак не касается. Если Вы не трудоустроены официально, то никаких материальных претензий работодатель предьявить Вам не вправе