Уход из декрета в декрет, какие выплаты положены при этом?

Добрый день! Работаю в организации с 2010 года. В 2014 ушла в декретный отпуск, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Если я во время этого отпуска уйду в новый, какие выплаты мне положены? Если я выйду на 2-3 месяца на работу, изменит ли это ситуацию?

, Елена, г. Лесозаводск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Итак согласно действующему законодательству РФ, а именно

статьей.14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, декретные Вам будут платить, исходя из заработка который у Вас был ранее, т.е. до первого декрета. Так же 2-3 месяца существенно ничего не изменит.

С Уважением!

Людмила Меркушева
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Вам положены все те же выплаты, как и при первом декрете, на работу выходить не нужно!

Елена
Клиент, г. Лесозаводск

Добрый день! Т.е. я получу ту же сумму, как и впервый раз, по БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет, не выходя на работу. Просто читала, что положено одно из пособий.

Да Вы получите ту же сумму по БиР, но как только вы выйдете на больничный пособие по уходу за ребенком перестанут выплачивать!