Возможно увольнение по собственному желанию без отработки 14 дней?

Здравствуйте. Могу ли я при увольнении с работы просить работодателя засчитать положенный мне отпуск за 2017 в счёт отработки две недели. Проработал в компании с ноября 2015 по 30 января 2017. Отпуск за 2016 год брал в июле 2016. Заранее спасибо и буду очень признателен.

, Олег, г. Великий Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

к сожалению, действyющее законодательство такого не предyстматривает. можете при согласии работодателя взять отпyск с последyющим yвольнением или пойти на больничный.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

То есть, вы вправе написать такое заявление, вам за 3 дня до начала отпуска обязаны будут выплатить отпускные.

С уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Согласно ст.127 ТК РФ При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

То есть, вы вправе написать заявление об отпуске с последующим увольнением.

Желаю удачи!