Защита прав работников

Мама работает продавцом. так получилось, что в магазине сменился хозяин. Вывозят весь товар из магазина. Продавца хотят обязать выплатить деньги за просроченную продукцию и за отсутствие сертификатов на алкоголь. Сертификаты были утеряны.

, Оксана, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это неправомерно. Согласно ст. 238 ТК РФ:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В отношении утери сертификатов, должны провести расследование, в любом случае, в силу ст. 241 ТК РФ:

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

С Уважением, Надежда.

Могут ли они, таким образом, принуждать уволиться за свой счет, а е по сокращению?
Оксана

Не могут — это незаконно. Пусть сокращают, тогда будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Удачи!

Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Если в должностной инструкции прописано что продавцы должны следить за сроком реализации товара. То это правомерно. Про лицензию на алкоголь, должна хранить у должностного лица.

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день.

Ответственность за отсутствие сертификатов на алкоголь и за содержание просроченной продукции несут юридическое лицо (или ИП), которому принадлежит магазин, руководитель юридического лица и иные должностные лица. Кроме того, ответственность за некачественную продукцию несет производитель.

Простые работники не являются субъектами ответственности, если только они эту продукцию не распространяли.

Оксана
Клиент, г. Москва

Я так понимаю, что к продавцу доходят ксерокопии. У кого хранятся оригиналы. можно ли восстановить сертификаты

Оригиналы должны храниться у руководителя юридического лица или у должностного лица, ответственного за хранение такой документации.