Сколько проработать на предприятии для декретного отпуска?

Сколько нужно проработать на предприятии официально, чтобы уйти в оплачиваемый декретный отпуск?

, Анастасия, г. Москва
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Законом не установлен период труда, который дает право на декретный отпуск, то есть по сути, вы можете отработать только один день и сразу же уйти в отпуск по беременности и родам, а в последствии и в отпуск по уходу за малышом.

При этом вам в рамках законом гарантирован ежегодный отпуск перед декретным отпуском независимо от протяженности стажа ( ст.260 ТК РФ) и оплата больничного по беременности в размере 00% среднего заработка, опять же независимо от общего стажа.

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день

Согласно ТК

Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Т.е. самое главное наличие беременности и официальное трудоустройство, не отпустить в дек. отпуск вас не имеют права.