Порядок увольнения работников, при нерентабельности обособленного подразделения ООО

Доброй ночи!

В октябре 2016 года в СПб было открыто ОП московского ООО. Сегодня утром коллективу сообщили, что наше ОП признано руководством нерентабельным, предложили написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы,сроком на три месяца, но с сохранением рабочего места (если,вдруг, что-то изменится) и стажа. Других вариантов нет, следовательно, тому, кто не имеет возможности находится в отпуске без содержания остается только увольняться по собственному желанию, без компенсации. Уведомлений за 2 месяца никаких не было, более того, оказалось, что в трудовом договоре у каждого сотрудника прописан срок предупреждения о ликвидации ОП 14 дней! Законно ли это?

Спасибо.

, Лоза Марина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нет, Ваше право по согласованию с работодателем взять отпyск без оплаты, а если нет работы, то работодатель должен либо сократить с соблюдением всех положений и процедyр по законодательствy, либо оплачивает простой в размере 2/3 от среднего заработка.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
Лоза Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, а по поводу того, что в Трудовом договоре указан срок уведомления о ликвидации предприятия 14 дней вместо 2-х месяцев по закону?

Лоза Марина

норма ТК императивная и изменению не подлежит