Работник может отказаться от питания в ДОУ?

Добрый день! Работаю младшим воспитателем в ДОУ. Могу ли я отказаться от питания, и на каком основании? Как аргументировать своё желание заведующей?

, Людмила, г. Москва
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Людмила, Вы можете отказаться от питания, никаким нормативным актом обязанности питаться там на Вас не возложено. Правда небольшой момент — нет ли в Вашем учреждении какого-либо коллективного договора и иного локального акта, где может быть такое прописано? Вам нужно изучить эти документы.

В любом случае, напишите письменное заявление на имя заведующей, объясните причины (например, диета, мед.показания, может даже религия или вегетарианство), попросите разрешить отказаться от питания.