Если муж нарушает режим в колонии, имеет ли он право на УДО?

Здравствуйте муж осужден на 5 лет строгого режима по т 228 ч.4 в 2018 году в июле подойдет срок о подаче на УДО !Есть ли смысл подавать на УДО если муж нарушает режим в колонии?

, кристина, г. Томск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть ли смысл подавать на УДО если муж нарушает режим в колонии?
кристина

Подать ходатайство на условно-досрочное освобождение можете, но достаточно высока вероятность того, что оно не будет удовлетворено.

В силу ст. 175 УИК РФ

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного.

При подаче ходатайства администрация исправительного учрежденяи дает характеристику, в которой будет указано о том, что заключенный не расскаялся в содеянном, не встал на путь исправления, о чем свидетельствует допускаемые им нарушения режима.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Кристина!

Ваш муж имеет право на удо лишь в случае если он сможет в судебном порядке доказать что своим поведением встал на путь исправления. Нарушения ПВР которые у него есть не могут быть основанием отказа, должен быть проанализирован весь срок отбытия лишения свободы, учтены сами нарушения ПВР с позиции насколько они связанны с совмещённым им преступлением. Позиция же Верховного суда РФ по формальным и

материальным основания применения УДО отражается в постановлении Пленума
Верховного суда РФ от 21.04.2009г. №8

Желательно бы ознакомиться со всеми аспектами предстоящего процесса по УДО и тогда можно было бы сказать и больше и конкретнее на что делать упор.

С Уважением, В.Г. Бровченко

Если будет необходима помощь — обращайтесь.