Могу ли рассчитывать на учебный отпуск при получении второго высшего образования?

Здравствуйте!

Меня интересует такой вопрос.... могу ли я рассчитывать на учебный отпуск? Устроилась в торговую организацию 3 месяца назад официально. В данный момент получаю второе образование. Мне 25 лет. Первое образование - среднее-профессиональное в техникуме на парикмахерское дело. Второе - поступила на высшее образование в университет на экономический факультет (менеджмент) сейчас на 3 курсе.

Смогут ли мне отказать по причине второго образования?

Сессия с 6 февраля. За сколько дней нужно подать заявление работодателю?

В случае отказа могу ли я взять этот отпуск за свой счёт?

, Светлана, г. Орел
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы впервые получаете высшее образование, Вас обязаны предоставить ученический отпуск с сохранением среднего заработка.

В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

На основании статьи 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру, при нарушениях.
С Уважением, Надежда.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

В ст.177 ТК РФ сказано:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Ранее вы закончили техникум, это один уровень образования, сейчас вы учитесь в университете, это уже другой уровень, соответственно вы имеете право на ученический отпуск в порядке ст.173 ТК РФ.

Что касается вызова-справки, то вы должны его предоставить за две недели для оформления ученического отпуска.

В соответствии с законом вам не могут отказать в предоставлении ученического отпуска, но в крайнем случае, к примеру для пересдачи экзаменов, вы можете взять отпуск без сохранения оплаты, но только при наличии согласия руководства.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Дополню коллег, свое заявление с приложениями лучше предоставить под роспись на вашем экземпляре. Так же за 3 дня до начала отпуска вам должны перевести причитающиеся вам отпускные, и соответственно должен быть издан приказ о предоставлении вам отпуска.

С уважением Александр