Как должна оплачиваться сессия на работе, при получении первого высшего образования?

Как должна выплачиваться сессия на работе,если ты получаешь впервые высшее образование?Не по профелю работы,и в какие сроки должны выплатить,?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

ТК РФ, Статья 173 (извлечение)

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.
Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

Таким образом, за вами на время сессии на 40 или 50 предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск с сохранением средней ЗП.

Оплатить вам должны за 3 дня до его начала (при условии что вы предоставили документы).

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Как должна выплачиваться сессия на работе, если ты получаешь впервые высшее образование? Не по профелю работы, и в какие сроки должны выплатить,?

добрый день по ТК РФ если вы предоставили справку вызов то должны издать приказ о предоставлении учебного отпуска причем — оплатить должны средний заработок при ЭТОМ оплатить должны за три дня до предоставления учебного отпуска- СТ 173,136 ТК РФ .