Отказались выдать справку о состоянии здоровья из-за отказа сделать прививку и прививку делать не хотят

моему ребенку 17 лет.в этом году мы не поставили прививку от гриппа.в детской поликлинике нам отказались дать справку о состоянии здоровья,для поездки на олимпиаду в другой город.и прививку отказываются делать,типа поздно уже.тупик.что делать?

, миляуша, г. Москва
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Отказ от прививок является правом и осуществляется сугубо на добровольной основе. Принуждение к вакцинации неправомерно (ч. 1 ст. 5 Федеральный закон от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»). Перечень отказа от прививок: отказ может повлечет запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок, временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий (ч. 2 ст. 5 ФЗ № 157). Больница Вам обязана выдать справку о состоянии здоровья по факту того, что ребенок на момент выдачи справки здоров и не контактен по инфекционному очагу (гриппу). Если есть угроза инфекционных заболеваний в месте нахождения образовательной организации, то в ее ведении отказать в приеме на основании эпидемии (по гриппу), на основании предписания главного санитарного врача области по месту нахождения образовательного учреждения.

Вы вправе написать жалобу на имя главного врача данной медицинской организации, ФОМС.

С Уважением, Макаревич Ю.С.