Могут ли меня лишить премии в 2017 году, если нарушение было в 2014 году?

Добрый день!

Меня хотят лишить премии в январе 2017г за якобы совершенный проступок в октябре 2014г. Существует ли срок давности по лишению премии?

, инна, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

надо видеть положение о премии Вашей организации. Там и указаны все случаи и правила лишения. Попросите ознакомить Вас с ними

Дело в том, что лишение премии это не наказание. Нет такого вида наказания в ТК РФ. Но жаловаться в прокуратуру все же следует.

Сомневаюсь что в положении о премтровании есть указание на то. что лишать можно премии через 3 года

инна
Клиент, г. Нижний Новгород

Положение я читала. Там ничего не прописано про сроки

Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Согласно ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания. Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — более чем странное решение 3 года — явно уже вышли все сроки тут можно применить по аналогии нормы о сроках взыскания за дисциплинарные нарушения по тк рф- ст.193 Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
инна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо всем за ответы. Я правильно поняла, что все сроки вышли? Могу ли я обратиться в прокуратуру если все же распоряжение о наказании подготовят?

если все же решат лишать премии за проступок 2014 года то вряд ли найдут основание к лишению по этому основанию.-такой приказ можно обжаловать в прокуратуру или в суд.