Могу ли, получив удостоверение ветерана боевых действий, пойти в отпуск на 15 ветеранских дней?

Удостоверение ветерана боевых действий выписано 23 декабря 2016 года, но выдали его на руки с опозданием, 10 января 2017 года. Могу ли я отделять ветеранский отпуск за 2016 год в начале 2017 года, так как получилось, что я этого не смогла сделать в 2016 году?

, Виолетта, г. Сосновый Бор
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, можете, так как решение о признании Вас ВБД было принято в 2016 года, то есть право на этот отпуск у Вас возникло, но было не реализовано не по Вашей вине.

Однако права выбора времени этого отпуска Вы не имеете. Такое право касается только очередного отпуска

Виолетта
Клиент, г. Сосновый Бор

Спасибо большое. У меня заканчивается контракт в в апреле 2017 года, мне положен очередной отпуск согласно прослуженного времени, то есть дней 15, начальник хочет меня отправить в отпуск с 5 февраля, а я хотела бы пойти в него в марте и присоединить к нему ветеранский отпуск за 2017 год. Судя по Вашему ответу я имею право пойти в удобное для меня время и мне не могут отказать?

Судя по Вашему ответу я имею право пойти в удобное для меня время и мне не могут отказать?
Виолетта

Нет, не могут