Как обеспечить стопроцентную выплату зарплаты при увольнении?

Здравствуйте! Мой работодатель сильно задерживает зарплату. Соответственно, я хочу написать заявление об увольнении. Насколько я знаю, он обязан меня полностью рассчитать в последний рабочий день. Как мне поступить в случае, если он опять найдёт причину отложить оплату на некоторый срок?

И такой момент, у меня по договору ставка и премия. Премия выплачивается в случае, если с моей стороны нет нарушений и жалоб. Так вот если их нет, то он не может лишить меня премии на своё усмотрение при увольнении?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас только один путь.

Это писать жалобы в прокуратуру, трудовую инспекцию и при необходимости подать иск в суд.

При этом срок исковой давности составляет по зарплате 1 год.

Необходимо отметить, что после проверки трудовой инспекцией и прокуратурой, при подтверждении фактов невыплаты (задержки) зарплаты, работодателя могут привлечь к ответственности по ст. 5.27 Коап Рф, (штраф 30 000 руб., и на директора 1000 руб.).

Касательно премий, если нет нарушений, то должны выплатить, при ее лишении, можете также писать жалобы в вышеобозначенные органы.

Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ирина!

1. Как мне поступить в случае, если он опять найдёт причину отложить оплату на некоторый срок?

Обратиться в Государственную инспекцию труда Вашего города.

2. Так вот если их нет, то он не может лишить меня премии на своё усмотрение при увольнении?

Лишить Вас премии работодатель на свое усмотрение не может. Премия, включенная в трудовой договор, подлежит к выплате, на условия, установленных трудовым договором, одностороннее изменение условий трудового договора недопустимо. Вы вправе, также обратиться в Государственную инспекцию труда, либо в суд (ст. 381-397 Трудового кодекса РФ).

С Уважением, Макаревич Ю.С.