Сокращение после выхода из отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет

25 февраля 2017 года ребёнку исполняется 3 года. Знаю, что моя должность попадает под сокращение. Ждала, что 26 декабря 2016 года меня уведомят (под роспись) о сокращении с 26 февраля 2017 года, но руководство сказало, что меня не могут даже уведомить о предстоящем сокращении, пока ребёнку не исполнится 3 года, т.к. я не нахожусь на рабочем месте. Теперь мне придётся выходить и отрабатывать 2 месяца с даты предупреждения? Знаю, что если бы сразу после выхода из отпуска сократили, то компенсацию бы рассчитывали исходя из заработка за 12 месяцев предшествующие отпуску. А как должны рассчитать компенсацию если я выйду и отработаю 2 месяца?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы можете уволиться по сокращению сразу после выхода на работу, т.е. не «отрабатывая» 2 месяца на основании ст.180 ТК РФ:

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Это было бы для меня идеальным вариантом, но боюсь мой работодатель на это не пойдёт в целях экономии суммы выплат. Они имеют право эти два месяца, на которые я выйду платить мне меньшую з/п чем до ухода в отпуск (до отпуска совмещала 1ст бухгалтера и 0,3 ставки оператора ЭВМ)? И если всё-таки не пойдут они на идеальное сокращение без отработки, а отработаю я эти 2 месяца, то из какой суммы будет рассчитываться компенсация по сокращению? Спасибо!

а отработаю я эти 2 месяца, то из какой суммы будет рассчитываться компенсация по сокращению?
Марина

Средняя заработная плата будет исчисляться из расчета: эти два месяца +10 месяцев до отпуска по уходу за ребенком.

Они имеют право эти два месяца, на которые я выйду платить мне меньшую з/п чем до ухода в отпуск (до отпуска совмещала 1ст бухгалтера и 0,3 ставки оператора ЭВМ)?
Марина

Прав на уменьшение зарплаты у работодателя нет. Во время отпуска по уходу за ребенком сохраняется рабочее время.