Как избежать санкций, если страхователь предоставил неполный отчет СЗВ-М, но позже внес уточнения?

Страхователь не предоставил сведений об одном работнике (т.е. направил СЗВ-М с данными, где отсутствовал один работник). Но потом сам обнаружил ошибку и уточнил. Пенсионный фонд принял первые направленную отчетность. Сейчас страхователь привлекается к ответственности в связи с тем, что страхователем предоставлены неполные сведения индивидуального учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Как быть? Мы же уточнили.

Есть хорошая для нас судебная практика?

, Вадим, г. Волгоград
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день! Согласно пункту 34 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 декабря 2009 г. N 987н «Об утверждении Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах»

34. В случае обнаружения ошибок в представленных в территориальный орган фонда формах документов индивидуального (персонифицированного) учета страхователь в двухнедельный срок со дня обнаружения ошибок представляет исправленные формы документов индивидуального (персонифицированного) учета в территориальный орган фонда и выдает застрахованному лицу копию уточненных индивидуальных сведений.

Также в Письме Пенсионного Фонда РФ от 14.12.2004 №КА-09-25/13379 «О применении финансовых санкций в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ» указано:

Таким образом, если страхователь самостоятельно выявил ошибку и представил достоверные сведения по персонифицированному учету, а также если страхователь в 2-недельный срок исправил обнаруженные территориальным органом ПФР ошибки, Пенсионный фонд Российской Федерации считает возможным не применять финансовые санкции, предусмотренные частью 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ.

Ознакомьтесь с данными документами внимательно. В суде вам нужно будет доказывать тот факт, что вы самостоятельно выявили и исправили неточность, а не по уведомлению из ПФР, и что вы направляли им соответствующие документы. Практика положительная для вас есть — например, посмотрите решения в приложенных файлах.