Претензия подрядчика по срыву сроков выполнения договора

Добрый день .Ситуация следующая , был подписан договор , срок выполнения 4-х этапов по дог. 12.12.2016г. Два первых этапа выполнены и подписаны акты выполненных работ , по третьему этапу также подписан акт выполненных работ , не завершен 4-й этап в срок , указанный в договоре .Подрядчик направил в наш адрес претензию с запросом на выплату неустойки по двум последним этапам, и расчет процентов сделан от общей суммы договора, а не от суммы невыполненного этапа .Вопрос , имеет ли право подрядчик требовать уплату процентов от общей суммы договора? Они дают ссылку на законы 393,405,708 ГК РФ.О просрочке платежа..

  • ДОГОВОР ПОДРЯДА (2)
    .docx
  • 211-16 от 28.12.2016 г. Претензия № 21-3679 от 28.12.16
    .pdf
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Виктория, чтобы дать ответ требуется ознакомится с договором, но в претензии ссылка на возмещения убытков — убытки требуется доказать, что уже неправильно

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки
ГАРАНТ:
1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в пункт 2 статьи 393 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.
Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.
3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, — в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.
4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ статья 393 настоящего Кодекса дополнена пунктом 5, вступающим в силу с 1 июня 2015 г.
5. Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. Суд не может отказать в удовлетворении требования кредитора о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, только на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению обязательства.
6. В случае нарушения должником обязательства по воздержанию от совершения определенного действия (негативное обязательство) кредитор независимо от возмещения убытков вправе требовать пресечения соответствующего действия, если это не противоречит существу обязательства. Данное требование может быть предъявлено кредитором и в случае возникновения реальной угрозы нарушения такого обязательства.

С уважением Р.В. Добышев

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте , вы сможете помочь , если я Вам скину договор и претензию?Нам в 10-дней срок нужно ответить на Претензию .Договор тендерный , не имели возможности что-то поменять

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Если в договоре указана возможность взыскания неустойки, то с вас может быть взыскана неустойка, но только от цены этапа.

Согласно ст.708 ГК РФ 1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

Желаю удачи!

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо , дело в том,что промежуточных сроков нет , есть начало и конец договора.

Спасибо, дело в том, что промежуточных сроков нет, есть начало и конец договора.
Виктория

Если завершение работ планировалось на 12.12.2016г, то у вас просрочка конечного срока.