Как заставить работодателя оплатить переработку при увольнении, если график по документам отличался от фактического?

Здравствуйте! Работаю в банке, на данный момент хочу уволиться, однако, думаю что спокойно мне уйти не дадут. С 2014 г. Мой рабочий день согласно графика был 8 часов.на деле 10. В табеле учета рабочего времени всегда суббота и воскресенье стояли выходными, на деле мы работали, получается вместо положенных 160 часов в неделю я работала по 200, а то и больше. Есть какая то возможность заставить работодателя оплатить это?

, Татьяна, г. Касли
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 392 тК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в судв течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Таким образом, Вы можете требовать взыскания переработки за 2015 г. (то есть можете потребовать и за 2014, но, если работодатель заявит о пропуске исковой давности -суд откажет. не проверяя законность Ваших требований).

Если у Вас есть доказательства того, ч то Вы перерабатывали (показания свидетелей, документальные подтверждения и т.д.) — Вы можете обратиться в суд.