Если при увольнении на испытательном сроке полагается отработка 3 дня, то меня увольняют на 3 день после подачи заявления?

Здравствуйте.

Если при увольнении при сменном графике на испытательном сроке полагается отработка 3 дня, то меня увольняют на 3й день после подачи заявления или четвертый? То есть, если я подаю заявление во вторник, то меня уволят в пятницу?

И если по графику пятница - мой выходной - это не имеет значения?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, уточните, а зачем Вы подаете заявление? При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд ( ст. 71 ТК РФ)

Арина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Увольняюсь по собственному желанию.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

вы уведомляете работодателя за три дня, причем в законодательстве не указано, что за три РАБОЧИХ дня. Поэтому увольнение должно произойти через три дня после уведомления.

Арина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. То есть в данном случае это будет пятница?

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Арина.

Да, последним днем Вашей работы у данного работодателя будет пятница. В этот день работодатель должен выдать Вам трудовую книжку и произвести с Вами полный расчет (ч.4 ст.84.1 Трудового кодекса Российской Федерации).

То, что пятница — Ваш выходной, в данном случае значения не имеет. У работодателя отсутствуют основания для одностороннего изменения даты прекращения трудового договора Вами, если Ваше заявление о расторжении трудового договора было подано с соблюдением трехдневного срока, установленного для предупреждения работодателя.