Оплата трудового налога при работе без трудового договора через интернет с другими странами

Я рассматриваю одну работу переводчика, которая происходит через интернет и зарплата будет переводиться на мой счёт из других стран. Нужно ли мне платить налоги? Я скорее всего не буду официально оформлена по трудовой книжке,но зарплату получать буду. Надо ли мне каким-то образом платить трудовой налог и если да,то как?

, Дарья, г. Казань
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дарья, доброго дня! Ваш работодатель не может быть налоговым агентом, если находится в другой стране. Если работодатель не удерживает НДФЛ, то подавать декларацию о доходах и платить налог надо самостоятельно, в установенные налоговым кодексом сроки.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

да, это обязанность — уплатить налог с дохода. поскольку работодатель не будет выступать налоговым агентом, то Вы обязаны самостоятельно исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц, подав налоговую декларацию 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года следующего за отчетным и перечислив налог не позднее 15 июля

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.
4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.