Можно ли работать с 16 лет и какие документы для этого необходимы?

Здравствуйте!Могу ли я работать официантом в летний период времени (в частном пансионате у моря),если мне всего 16 лет?Если да,то какие документы мне нужно иметь при себе?

, Вероника, г. Нарьян-Мар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, можете.

Статья 63 ТК РФ

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Для заключения трудового договора Вам обязательно требуется паспорт, трудовая книжка — если была оформлена ранее, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (если оформлено).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Да, можете работать. Вам нужен паспорт, документы об образовании. Если же Вы намерены работать вдали от дома, то нужна доверенность от родителей представителю работодателя.