Меня сократили на работе, но оформлять сокращение не хотят

Добрый день!

Меня сократили на работе, но оформлять сокращение не хотят, попросили написать по собственному. Я отказалась, теперь мне угрожают записью в трудовой книжке о прогуле. За месяц до увольнения мы с начальником устно договорились, что я работаю до 25 декабря (до 23.12 по факту, т.к. 24 и 25 были выходными днями). Они мне позвонили 26 в понедельник и попросили подписать заявление по собств., я сказала, что т.к. это сокращение, я не согласна писать по собственному, на что мне ответили, что раз я хочу по закону, то будет по закону. Во вторник 27-го мне позвонили с просьбой прийти подписать уже акт об отсутствии на работе. Мои коллеги не стали подписывать его в первый день, т.к. все знали о настоящей причине увольнения, но на них оказали давление и они подписали в ср или чт задним числом. Мне прислали письмо с просьбой объяснить причину нарушения (почтой с уведомлением).

Как мне дальше действовать? Я писала жалобу в трудовую инспекцию, но т.к. праздники, ответа пока нет, да и вопрос рассматривается в течение месяца.

Проблема еще в том, что по документам директор один, а по факту другой, который нигде не фигурирует, но он принимал на работу, руководил всеми процессами и увольнял. И у меня есть запись разговора с ним по телефону.

, Ирина, г. Чайковский
Олег Константинов
Юрист, г. Москва
Проблема еще в том, что по документам директор один, а по факту другой, который нигде не фигурирует, но он принимал на работу, руководил всеми процессами и увольнял. И у меня есть запись разговора с ним по телефону.
Ирина

Доброе утро. А Вы только один день прогуляли?

Ирина
Клиент, г. Чайковский

Я не прогуливала, в пятницу 23 я позвонила рук-лю с вопросом о том, когда меня рассчитают, он ответил, что позвонит на следующей неделе и я смогу подъехать. Он был в другом городе. С 26 я больше не выходила на работу.