Куда можно обратиться, если за работу без оформления не выплачивают зарплату?

Я отработала в магазине 8 дней без трудоустройства и без договора. Я узнала насчёт зарплаты,мне сказали что я её не получу,т.к.нет ни договора, ни записи в трудовой

, Елена, г. Новосибирск
Алексей Ощепков
Юрист

Добрый день! Труд, безусловно, должен быть оплачен. Однако для доказывания факта работы Вам потребуются документы, свидетельские показания, акты учета, подтверждение регистрации в интернет-магазине в качестве работника или иные факты. Главным будет вопрос доказывания трудовой функции и размера заработной платы. В качестве доказательств можно использовать переписку, но будьте готовы к тому, что если вы пойдете в суд — потребуется нотариальное заверение переписки.

Валерий Парфенов
Юрист

Когда речь идет о работе без официального оформления бывает достаточно тяжело выбить свои заработанные деньги Вы в начале обратитесь в инспекцию труда

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Елена.

Доказать факт трудоустройства очень сложно, обратитесь с жалобой в труд инспекцию и прокуратуру, по крайней мере общение и проверка соответствующих органов не принесет положительных эмоций вашему руководителю.

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Для признания наличия трудовых отношений при фактическом отсутствии письменного трудового договора нужно доказать факт самой работы, а также факт допуска к ней работодателем или его уполномоченным представителем (Определение Верховного Суда от 24.01.2014 N 18-КГ13-145).

Характерными признаками трудовых отношений являются, в частности: личное выполнение работ по определенной специальности с указанием квалификации или должности, подчинение правилам внутреннего трудового распорядка, получение зарплаты, наличие поощрений, дисциплинарных взысканий, отпусков, больничных (ст. ст. 15, 56 ТК РФ).
Подайте работодателю заявление, запросив документы, связанные с работой. Например, справку о размере зарплаты, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы в организации, иные документы. В заявлении можете указать любые причины, по которым вам потребовались эти документы, например для оформления кредита в банке.
Работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня вашего обращения оформить справки и копии документов, заверив их надлежащим образом (ст. 62 ТК РФ). Если работодатель выполнит свои обязательства, то у вас появятся доказательства вашей фактической занятости в организации.
Иными доказательствами трудоустройства могут служить аудио- и видеоматериалы, которые подтверждают соответствующие факты. Также желательно найти людей, которые могли бы свидетельствовать в вашу пользу в судебном заседании, например коллег или клиентов компании (ст. 55 ГПК РФ).
Собирайте любые документы, которые могут подтвердить, что вы состоите в трудовых отношениях (приказы, письменные задания, копии отчетов о работе). Доказательством может также являться наличие пропуска в организацию, униформа, доступ к корпоративной электронной почте и пр.
Вы можете по своему усмотрению защищать свои трудовые права и свободы всеми законными способами, в том числе через государственную инспекцию труда или в суде (ст. 352 ТК РФ).
Если будет доказано, что работник был допущен к работе, то даже при отсутствии трудового договора с установленным размером заработной платы бремя доказывания в суде размера заработной платы и отсутствия задолженности по выплате заработной платы работнику лежит на работодателе.