Рабочий день воспитателя при ставке 1,2

я работаю воситателем 10.5 часов в день 4 дня в неделю на ставку 1.2. мне говорят что я не вырабатываю часы на эту ставку, подменная уезжала не сессию и мне пришлось работать за эту же оплату но 5 дней, 3 дня я работала за нее, но так как у меня недоработка по часам мне не заплотили за эти дни. Правомерно ли это. Спасибо.

, наталья, мкр. Омский
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Наталья!

Режим Вашей работы (с указанием количества рабочих часов), обязаны прописать в Вашем трудовом договоре и он должен соответствовать нормам утвержденным Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (с изменениями и дополнениями)

2.7. Норма часов педагогической работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, образовательным программам дошкольного образования, образовательным программам среднего профессионального образования, а также осуществляющих присмотр и уход за детьми (за исключением воспитателей, для которых нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы предусмотрены пунктами 2.5 и 2.6 настоящего Приложения).
я работаю воситателем 10.5 часов в день 4 дня в неделю на ставку 1.2.
наталья

При арифметическом подсчете, Вам до 1.2. ставки не хватает примерно одного часа, НО его Вы можете списать на работу которую Вы обязаны выполнять в силу своих должностных обязанностей: ведение документации, работа с родителями и т.д.

подменная уезжала не сессию и мне пришлось работать за эту же оплату но 5 дней, 3 дня я работала за нее, но так как у меня недоработка по часам мне не заплотили за эти дни.
наталья

Вся иная работа, которая сверх Ваших трудовых обязанностей считается совмещением.

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором,дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Таким образом, увеличивать Вашу нагрузку определенную изначально трудовым договором, без Вашего согласия и без оплаты не правомерно. При нарушении Ваших трудовых прав Вы имеете право подать жалобу в прокуратуру или в трудовую инспекцию.

Если остались еще вопросы-готова ответить!