Может ли директор обязать сотрудников обслуживать на корпоративе руководство?

Директор обязывает всех сотрудников(лаборантов и секретарей) мыть и убирать посуду на новогоднем корпоративе, где будет праздновать "высшее руководство". Мотивируя это тем, что сотрудники имеют 1,5 ставки и получают зарплату равноую 9700, а следовательно после 18 часов должны работать сверхурочно (хотя в трудовом договоре четко прописанно время работы с 8 до 17 часов).

Ни в каком трудовом договоре не прописано об данной навязанной "обязанности".

Может ли директор обязать сотрудников обслуживать на корпоративе руководство, если в сферу деятельности сотрудника не входят данные обязанности ?

, Екатерина, г. Орел
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, это не является трудовыми обязанностями.

В соотвествии с ТК РФ

В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

При этом

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

все это возможно но за дополнительную плату и с согласия работника

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Алексей Пантелеев
Юрист

Безусловно это требование не законно, если не прописано в должностных инструкциях. В данной ситуации можно подать жалобу (либо от каждого работника, либо коллективную) в прокуратуру по месту нахождения организации.