Как оформляется досрочное сокращение, если сотрудница выходит из декрета?

Добрый день, хочу выйти из декретного отпуска до з-х лет раньше на два месяца. Мой работодатель сообщил, что работы для меня нет никакой и мою должность хотят сократить. Я с этим согласна и готова на сокращение. Могу уже сейчас, за два месяца до конца декретного отпуска, выйти на работу и получить уведомление о сокращении (хотя моему ребенку еще нет 3-х лет). Далее я хочу сражу же уволиться досрочно по сокращению, т.к. работы для меня нет и других вакансий тоже.

, Юлия, г. Пермь
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

За работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Поэтому отпуск можно прервать в любой момент и приступить к работе, причем писать дополнительное заявление или каким-либо другим образом информировать об этом работодателя заранее не нужно. Таким образом, до момента Вашего выхода из декретного отпуска Вы не можете быть уволена по сокращению штата, при этом, за Вами остается право выйти из отпуска по уходу за ребенком в любое время по Вашему усмотрению без написания дополнительного заявленияю.

Юлия
Клиент, г. Пермь

Я хочу, чтоб меня сократили сразу после выхода на работу, возможно ли это? или все равно нужно ждать, пока ребенку не исполниться 3 года?

До момента, пока Вашему ребенку не исполнится 3 года Вы не можете быть уволены по сокращению, поскольку сокращение штатов предусмотрено п. 2 ст. 81 ТК РФ. Согласно ст.261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

п. 2 ст. 81 к вышеназванным исключениям не относится.

Даже В том случае, если Вы не против увольнения, работодатель не имеет права вас уволить, так как это будет являться прямым нарушением закона.

При этом Вы можете уволиться по соглашению сторон, с условием того, что работодатель произведет Вам соответствующие выплаты. На мой взгляд Вам стоит переговорить по этому вопросу со своим руководством и Вы найдете решение проблемы, устраивающее обе стороны.