Отказ выдачи справки о беременности за отказ пройти обследование на УЗИ, правомерно ли это?

Здравствуйте. Я встала на учет по беременности в женской консультации но отказалась проходить УЗИ малого таза до 12 недель беременности и мне на основании этого врач отказала в выдачи справки о том что я беременна для предоставлении ее в ЗАГС. Правомерны ли действия врача?

, Евгения, г. Ногинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Прошу сообщить в Вашей мед. карте указаны данные о том, что Вы в положении??? Почему вы отказываетесь пройти УЗИ? Подавайте письменное заявление на выдачу справки — если откажут в письменном виде то уже разбираться дальше. Но скорее всего врач будет прав.

Евгения
Клиент, г. Ногинск

Конечно указано что я беременна т.к. меня поставили на учет в женской консультации по беременности. Меня осматривала врач на кресле и есть результаты ХГЧ. А УЗИ проходить до 12 недель беременности считаю наиболее вредным для ребенка чем после этого срока.