Может ли бухгалтер детского сада выдать справку о средней зарплате, уже с вычетом налога?

Здравствуйте.Я живу в Омске.Хотела оформить детское пособие до 16 лет, на двух детей,в размере 295 руб на каждого.Я работаю в детском саду воспитателем и мне бухгалтер выдал справку о зарплате без вычета налога.Муж работает тоже в муниципальном предприятии,но ему выдали справку уже с вычетом налога.При оформлении мне отказали,так как превышал прожиточный минимум на две тысячи. Я попросила ещё одну справку,но уже с вычетом налога,но бухгалтер отказал,ссылаясь на то,что она не может выдать такую справку.Но мужу же дали такую справку.Есть ли такой закон,по которому бухгалтер может выдавать справки о среднеё зарплате за последние 3 месяца уже с вычетом налога? Заранее спасибо.

, Парфёнова Лия, г. Омск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Лия, здравствуйте

В соот. со ст. 136 ТК РФ

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

И далее.

В соот. со ст.62 ТК РФ

Пописьменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Отказ работодателя незаконен.

Подавайте в письменном виде соответствующее заявление.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Бухгалтер прав, отказывая вам в выдаче справки с вычетом налога. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 в справке о среднем заработке указывается именно начисленная заработная плата, а не выплаченная.

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат, к которым относятся:
а) заработная плата,
начисленная работникам по тарифным ставкам (должностным окладам) за отработанное время;
б) заработная плата,
начисленная работникам за выполненную работу по сдельным расценкам;
в) заработная плата,
начисленная работникам за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;
Средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы,
фактически начисленной за расчетный период, на количество фактически отработанных в этот период дней.
Но мужу же дали такую справку
Парфёнова Лия

А вот тут как раз нарушение налицо.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:…

Ухова Лилия

Тут речь о расчетном листке за календарный месяц. Он не является справкой о среднем заработке.