Сочетание дистанционного и офисного режима работы

Есть сотрудник, который в некоторые периоды может работать у нас в офисе, а некоторые - из дома. Мы хотим заключить с ним такой трудовой договор, в котором сразу были бы прописаны периоды когда он работает в офисе работодателя, а когда - дистанционно из дома.

Коллеги, как Вы считаете, есть ли риски/несоответствия при таком варианте оформления трудового договора?

, mgnt, г. Москва
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Несоответствия действующему законодательству в таком трудовом договоре отсутствуют.

Вы можете прописать конкретные дни и время работы сотрудника удаленно.

mgnt
Клиент, г. Москва

Получается, что мы устанавливаем работнику одновременно два характера работы - "стандартный" (в офисе) и надомный. Не противоречит ли это смыслу ТК РФ, согласно которому можно заключить либо ТД о работе по основному месту работы, либо ТД о надомной работе.

Точно так же ТК говорит о заключении отдельных ТД для работы по совместительству, дистанционно.

Не видите ли Вы противоречия в том, что в один ТД сотрудника, по сути, будет "вложено" два вида ТД - об основной работе и на дому?

Добрый вечер.

Думаю, что здесь нет противоречия, так как по сути он выполняет одну и ту же трудовую функцию и данная работа является для него основным местом работы, просто выполняется эта работа территориально в разных местах.