Какой должен быть произведен расчет, если организация ликвидируется?

Здравствуйте, я отработала 3 месяца, сейчас организация закрывается в связи с ликвидацией, предупреждена я была за две недели в устной форме, что положено мне при расчете? зп? компенсация за отпуск? компенсация за согласие сейчас расторгнуть договор?

, Наталья, г. Ярославль
Светлана Сафонова
Юрист

Если расторгнете по соглашению, то только зарплата и оплата неиспользованного отпуска. Лучше пусть увольняют по ликвидации

Наталья
Клиент, г. Ярославль

что будет при увольнение по ликвидации?

Сотрудникам предприятия, которые подлежат увольнению в связи с
прекращением его хозяйственной деятельности, должен быть произведен ряд
выплат:

— заработной платы за те дни, которые он фактически отработал в месяц
увольнения;
— компенсационные выплаты за предусмотренный законом основной и
дополнительный отпуск;
— пособие выходное.

Выплаты производятся с целью возмещения заработка, не дополученного
работником за месяц последующий его увольнению.

Источник: ipopen.ru/kadry/zarplata-i-vyplaty/vyplaty-rabotnikam-pri-likvidacii-predprijatija-2014.html Скопировано с сайта © ipopen.ru/

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 180 ТК РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В связи с ликвидацией Вам будет положено, 1) выходное пособие, согласно статьи 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2) зарплата, за отработанный месяц.

3) компенсация за неиспользованный отпуск (если отпуск 28 дней, то Вам должны выплатить компенсацию за 7 дней)

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

С Уважением, Надежда.