Как получить второй декретный отпуск, если работодатель - банкрот?

Добрый вечер!

Необходима консультация юриста. Я работаю в банке (в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком), но мой банк признают банкротом. Как мне быть в данной ситуации? Какие выплаты мне положены? И собираюсь во второй декрет. Как мне быть с выплатами? я буду считаться безработной?

, Екатерина, г. Новосибирск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер.

Основанием для прекращения трудовых взаимоотношений с забеременевшей сотрудницей является полная ликвидация работодателя – юридического лица.
Увольнение беременной женщины при ликвидации предприятия – это полностью формализованная процедура, регламентирующая все действия работодателя.
Признание увольнения правомерным допустимо лишь при соблюдении всех тонкостей процесса и подтверждения законного основания для прекращения действия трудового договора.

При ликвидации предприятия беременную женщину увольняют на общих основаниях. Это значит, что она не имеет никаких назначенных государством льгот и дополнительных компенсаций.
На общих основаниях женщина должна получить:
выходное пособие в размере заработной платы за месяц;
сумму, равную среднемесячному заработку за фактически отработанное время;
среднюю заработную плату за третий месяц, но только в том случае, если женщина не устроилась на новую работу в течение двух недель с даты увольнения;
компенсацию за неиспользованный отпуск.
После ликвидации компании на протяжении двух месяцев за сотрудниками сохраняется средняя заработная плата.

Если беременная женщина после этого так и осталась нетрудоустроенной, то она получит среднюю заработную плату и за третий месяц после увольнения.

После увольнения из-за ликвидации предприятия за беременной женщиной сохраняется право на получение основных видов материальной государственной поддержки:
начисление и выплату пособия по беременности и родам;
выплату ежемесячного пособия на ребенка
.
Данные выплаты будут производиться через социальную службу по месту регистрации.
Для начисления нужно предоставить справу о среднем заработке, выданную при увольнении.

Таким образом, получите все справки, которые вам выдаст бухгалтерия. Так же обратитесь в социальную службу.

Увольнение беременной женщины допускается лишь по ее инициативе или вследствие ликвидации предприятия. Все прочие основания являются незаконными.