Является ли решение суда о признании совершенной сделки недействительной, законным?

Прокурор обратился с иском в суд в интересах несовершеннолетних Кости и Димы Захаровых к их отцу, который продал находящуюся в общей собственности его и детей квартиру, а также к покупателю этой квартиры Григорьеву о признании совершенной сделки недействительной в связи с нарушением прав несовершеннолетних детей. Спорная квартира состоит из двух комнат (12 кв. м и 16 кв. м), в том числе приходящихся на долю их отца.

Суд признал недействительным договор в части продажи долей, принадлежащих детям, возвратив им в собственность по '/4 доли квартиры каждому. В остальной части иска отказал, сославшись на право отца распорядиться по своему усмотрению принадлежащей ему долей.

, Карина, г. Нарьян-Мар
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Решение суда правильное. Только кому сейчас нужна такая квартира, где половина ее принадлежит Косте и Диме?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, такое решение не законно. так как в данном случае по сути суд оставил проживать с несовершеннолетними чужое лицо, которое не несет обязательств по их воспитанию

www.supcourt.ru/stor_pdf.php?id=564160