Законно ли постоянное нарушение графика сменности?

График сменности 2/2. Последнее время работодатель нарушает график сменности - заменяет ночные смены дневными, в угоду др работников- Это законно?

, Марина, г. Пермь
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Работа в течение двух смен подряд запрещается. Просто заменить смену нельзя, график обязателен для вас, вы его подписывали и с ним ознакомились.

Марина
Клиент, г. Пермь

Спасибо, за ответ. Но нас заставляют подписывать измененные графики сменности, сегодня не могла доказать начальнику, что при заключении трудового договора график оговаривался стандартный 2/2. А в феврале я буду вынуждена работать практически постоянно в дневную, у меня всего 3 ночные смены, 4-ая на переходе месяца. Никакие доводы не действуют,я работаю в котельной, у нас опасное производство и все манипуляции в основном днем, физически тяжело. А, извиняюсь, жополизы отсыпаются по ночам. А оклад будет одинаков для всех, в итоге.

Вы вправе написать жалобу в инспекцию труда или в прокуратуру, они проведут проверку.