Должны ли мне выплачивать премию, если я нахожусь в учебном отпуске?

в ДОУ пришла премия за последние пол года, её распределили всем поровну, а меня из списка исключили т.к. я нахожусь второй месяц на конечной сессии.

, Елена, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Т.е. Ваш ученический отпуск должен оплачиваться из расчета средней ЗП. Премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов ДОУ Вашего МО. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.