Как повлиять на работодателя, не оплачивающего подработку в праздничные дни в двойном размере?

Подработка и работа в праздничные дни должна оплачиваться в двойном размере. К примеру я отработала 10 часов, а работадатель ставит в табеле 5 часов и оплачивает вдвойном размере. Он действует по закону? и что делать в таком случае?

, Алина, г. Барнаул
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не прав. Вы вправе за защитой своих интересов обратится в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Согласно статьи 99 ТК РФ:

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Переработка оплачивается на основании статьи 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа в выходные и праздничные дни, согласно статьи 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

Удачи!